Mitarbeitende

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans Joosten
Arbeitsgruppenleiter

joosten@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 4204177

Balazs Baranyai
Drosera Paludikultur
balazs.baranyai@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 4204101

Stephan Busse

Global Peatland Database, Paludikultur

Tobias Dahms
Paludikultur, Ökobilanzierung

tobias.dahms@paludikultur.de
Tel. +49 (0) 3834 4204027

Greta Gaudig
Torfmoos als nachwachsender Rohstoff

gaudig@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 4204692

Sabine Kell
Technische Assistentin

 

Tel. +49 (0) 3834 4204090

Dr. Dierk Michaelis
Großrestanalyse
dierk.michaelis@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 4204178

Dr. Almut Mrotzek
Quantitative Vegetationsrekonstruktion, Waldökologie
almut.mrotzek@gmx.de
Tel. +49 (0) 3834 4204178

Claudia Oehmke
Paludikultur, Biomassequalität

oehmke@paludikultur.de
Tel. +49 (0) 3834 4204027

Christian Schröder
Paludikultur (VIP), Moorökologie
christian.schroeder(at)greifswaldmoor.de
Tel. +49 (0) 3834 4204183

Jenny Schulz
Torfmooskultivierung, Drosera

js2005@alumni.soton.ac.uk
Tel. +49 (0) 3834 4204101

Dr. Cosima Tegetmeyer
Moorökologie, Seggenrohrsänger
cosima.tegetmeyer@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 4204694

Martin Theuerkauf
Quantitative Vegetationsrekonstruktion
martin.theuerkauf@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 4204179/ 4509

Maximilian Wenzel

Paludikultur, Nährstoffe

Wendelin Wichtmann
Paludikultur
wendelin.wichtmann@succow-stiftung.de
Tel. +49 (0)3834 8354216

Susanne Abel
Moorökologie, Paludikulturpflanzen

s.abel@gmx.net
Tel. +49 (0) 3834 4204026

Dr. Alexandra Barthelmes
Kohlenstoffbilanzen von Erlenwäldern

abarthelmes@gmx.de
Tel. +49 (0) 3834 4204666

John Couwenberg
Moor- und Paläoökologie

couw@gmx.net
Tel. +49 (0) 3834 4204177

Franziska Fengler
Torfmoos als nachwachsender Rohstoff

gahlertf@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 4204691

Monika Hohlbein

Paludikultur

monika.hohlbein(at)greifswaldmoor.de
Tel. +49 (0) 3834 4204178

Matthias Krebs
Torfmoos als nachwachsender Rohstoff

matkrebs@gmx.de
Tel. +49 (0) 3834 4204692

Merten Minke
Treibhausgase Belarus

mertenchristian@gmx.de

Anke Nordt
Pilotprojekte Paludikultur (MoorZukunft)

nordta@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 4204027

Anja Prager
Torfmoos als nachwachsender Rohstoff, Non-Pollen Palynomorphe
anja.prager@gmx.de
Tel. +49 (0) 3834 4204691

Manuela Schult
Archäobotanik, Paläoökologie

manu_schult@web.de
Tel. +49 (0) 3834 4204179

Dr. Franziska Tanneberger
Moorökologie, Seggenrohrsänger

tanne@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 420-4028 oder -4137

Annette Teltewskoi
Moor- und Paläoökologie
a.teltewskoi@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 4204178

Annett Thiele
Moorökologie, Moorwiedervernässung Belarus
annettthiele@gmail.com
Tel (BY): +375 29 13 83 432

Sabine Wichmann
Paludikultur, Torfmooskultivierung, Landschaftsökonomie
wichmann.sabine@gmx.de
Tel. +49 (0) 3834 4204143

Kerstin Wulf
Sekretariat
kerstin.wulf1@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0) 3834 4204177